Проверки качества организации питания в детских образовательных учреждениях

Каждый день в СМИ публикуется большое количество информации о том, что на ежедневной основе осуществляется мониторинг и многочисленные проверки качества организации питания в детских образовательных учреждениях.

Полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах, губернаторами, депутатами и органами исполнительной власти выпускаются бесчисленные поручения о проведении проверок и мониторингов. Например, Губернатор Курганской области дал поручение о том, чтобы сотрудники департамента и муниципальных управлений образования проверяли школы два раза в неделю. Это привело к тому, что проверяющие постоянно вносят дезорганизацию в работу пищеблока, так как каждому из них необходимо уделить время. В связи с дефицитом персонала, вместо того, чтобы делать свою основную работу, они должны отвлекаться на огромный поток проверяющих, еще и каждая проверка или мониторинг является определенным стрессом как для работников пищеблока, так и для учителей, директоров школ.

Не пора ли  прекратить это бесцельное хождение по всем школам и привести все это в систему? Как бы то ни было, на сегодняшний день самым важным является именно анализ полученных результатов после проверок или мониторингов и реализация мер по устранению выявленных проблемных моментов.

Ассоциацией социального питания был разработан чек-лист для проведения мониторинга качества организации школьного питания.