Школьные обеды в Липецке с 1 марта

Вчера город Липецк потрясла новость  о новой аутсорсинговой компании. Стало известно, что торги на поставку питания в школы с 1 марта выиграл индивидуальный предприниматель Мамедов Васиф Акиф Оглы и связанное с ним ООО «Карт Бланш».

«Вся наша пятилетняя работа вылилась в замечательную формулу…теперь у нас «монополист минус 35%», — заявил депутат Евгений Павлов. – Контроль за содержимым того, что будет подаваться на тарелке школьника является ключевым вопросом.

Питание в начальной школе должно быть установлено согласно требованиям и нормам СанПин. Стоимость питания за одного школьника составляла 50 рублей, в ходе торгов она снизилась до 35 рублей. Учитывая такое снижение цены, по качеству продуктов одолевают сомнения. Как при аутсорсинге собираются вместить все необходимые расходы в 35 рублей, пока неизвестно.

Понимая актуальность и значимость возникших вопросов в связи со сложившейся ситуацией, обращаем ваше внимание на то, что Ассоциацией социального питания был разработан чек-лист для проведения мониторинга качества организации школьного питания.  Предлагаем тем родителям, которые обеспокоены такой сменой, заполнять и отправлять чек-лист в Управление образования Липецкой области или в территориальный Роспотребнадзор.

Согласно общедоступной информации, данная компания не имеет большого опыта предоставления данной услуги для школьников. Очень жаль, что при определении победителя торгов не учитывалось наличие опыта оказания аналогичных услуг, а также мнение родителей.

Ссылка для скачивания: АСП Чек-лист