В Общественной палате РФ состоялось обсуждение новых санитарных правил

Общественные слушания провела сегодня Общественная палата Российской Федерации на тему: «Новые санитарные правила, принятые Роспотребнадзором, в сфере воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Новые санитарные правила к организации общественного питания приняты в рамках реализации поставленной Президентом Российской Федерации цели сохранения здоровья нации, а также поручений предусматривающих установление с 1 января 2021 года актуализированных обязательных требований.

На заседании выступил Председатель правления Ассоциации социального питания Андрей Плышевский.

Он отметил, что новые санитарные правила относятся ко всем учреждениям, в которых организуется питание, и, соответственно, должны выполняться, даже если питание организовано учреждением самостоятельно, а не в форме аутсорсинга. Также эксперт подчеркнул, чтобы соответствовать новым нормативным требованиям, потребуется порядка 130 млрд. руб., в том числе за счет привлечения частных инвесторов.

Эксперты Ассоциации социального питания также подготовили предложения по внесению изменений в обсуждаемые правила и нормы.

Надеемся, что данные замечания будут учтены в ближайшем изменении правил.