Заседание технического комитета по стандартизации ТК 174 «Продукция и услуги общественного питания»

Сегодня состоялось заседание технического комитета по стандартизации ТК 174 «Продукция и услуги общественного питания», в котором приняли участие представители Ассоциации предприятий отрасли социального питания Андрей Плышевский и Екатерина Попова.
В этом году комитет принял участие в обсуждении ранее разработанных ГОСТ «Рекомендации по организации родительского контроля за оказанием услуг питания в общеобразовательных организациях» и ГОСТ «Рекомендации по оказанию услуг питания в общеобразовательных организациях». В связи с большим количеством замечаний ГОСТы были приняты в качестве предварительных стандартов сроком на 1 год. Поэтому в настоящее время на данные ГОСТы нельзя ссылаться в нормативных документах, в том числе и в конкурсной документации. По истечении года будет принято решение об их дальнейшем действии.
В 2024 году ТК 174 планирует пересматривать ГОСТ с базовыми терминами и определениями в общепите и проанализировать фонд прочих действующих стандартов в сфере общественного питания с точки зрения необходимости их актуализации.