Вопросы изменения законодательства

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию А. П. Майорова и председателя правления Ассоциации предприятий отрасли социального питания А.В Плышевского.

Обсуждались вопросы изменения законодательства, связанного с системой социального питания, внутренней продовольственной помощи, а также вопросы обеспечения качества поставляемой продукции и поставок от местных сельхозпроизводителей.

По результатам встречи было принято решение о необходимости внесения изменений в законодательство.

Изменения предполагается внести в федеральные законы от 29 декабря 2012 года  № 273 «Об образовании в Российской Федерации», от  2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и от 2 декабря 1994 г. № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

В закон об образовании необходимо внести термины, связанные с процессами по обеспечению, организации и предоставлению питания, а также четко закрепить ответственность за эти процессы. Формулировки были предложены Ассоциацией.

В законе о качестве и безопасности пищевых продуктов предложено закрепить за субъектами РФ обязанность по организации системы контроля за качеством пищевой продукции, поставляемой в учреждения социального питания и внутренней продовольственной помощи.

В законе о поставках сырья и продовольствия для государственных нужд предусмотреть продление срока заключения контрактов на закупку продукции у местных сельхозпроизводителей с 5 до 8 лет.

В ближайшее время, с целью обсуждения изменений законодательства Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию будет проведена рабочая встреча с председателями и членами комитетов Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; по социальной политике;  по науке, образованию и культуре.