Все ученики начальной школы получат бесплатное горячее питание

Вопрос обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальной школы обсуждался на совещании Владимира Путина с членами правительства во вторник 11 августа.

Напомним, что субсидии на организацию бесплатного горячего питания могли получить только те субъекты РФ, где выполнены требования о полной технической готовности всех школ. Таких регионов более 75 %.  Соответственно, пока требование о полной готовности не будет выполнено в оставшихся субъектах РФ, им средства выделяться не будут.

На совещании обсуждалось внесение изменений в правила предоставления субсидий. «Наверное, несправедливо наказывать одни школы за то, что другие в их регионе оказались не готовы. В этой связи мы пришли к выводу, что надо изменить правила предоставления федеральных средств так, чтобы регионы, которые ранее не могли претендовать на это, получили субсидию уже в этом году», — заявил Михаил Мишустин.

На эти цели будут предусмотрены дополнительные средства из федерального бюджета. По предварительным оценкам это около на 39 млрд руб.

Также подписано распоряжение о распределении субсидий для организации бесплатного горячего питания по 84-м регионам. Средства из федерального бюджета не получить только Москва, где питание для детей с 1 по 4 класс уже и так предоставляется без оплаты со стороны учеников и родителей.