Глава Хакасии высказал свое мнение о школьном питании

Актуальные проблемы в обеспечении бесплатным горячим питанием стали основной темой обсуждения на совещании в среду под руководством Валентина Коновалова, сообщает портал правительства РХ.

В январе этого года региональное управление Роспотребнадзора проверило школы Хакасии. Выявлен ряд нарушений, в том числе санитарных. Кроме того, практически во всех районных школах необходим ремонт пищеблоков или новое оборудование. Особого внимания заслуживает недостаточная подготовленность поваров и кухонных работников.

«Разумеется, сотрудничать нужно с проверенными производителями, при этом ориентируясь на наших, местных. У них разнообразная и качественная продукция, это подтверждают неоднократные проверки. Прошу глав городов и районов, а также руководство образовательных учреждений обратить отдельное внимание на этот аспект и лично этим заниматься»,- пояснил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Он также отметил, что у населения должно быть четкое понимание, куда обращаться в случае нарушения, и кто ответственный. Система контроля за качеством школьного питания должна быть многоуровневой, включая родителей, руководство школ, глав муниципалитетов, министерства.

Ассоциацией социального питания и ее членами была разработана модель контроля качества и безопасности поступающего сырья. Так, с 2016 года в Вологодской области функционирует система специализированного производственно-логистического центра, в функции которого входит контроль за соответствием объемов закупок и поставок сырья, контроль качества и безопасности сырья, а также лабораторный контроль. По итогам отработки снизилось количество фальсификата и некачественной продукции, сократилось число несоответствий объема закупок объемам поставок продукции, за счет чего была достигнута экономия бюджетных средств.