Кузнецова: В РФ нет данных по детям, которым нужно особое питание в школах

В России не ведётся статистика детей, которые из-за особенностей здоровья нуждаются в специальном питании в образовательных учреждениях, это мешает решению проблемы, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Мы снова столкнулись, как и в ряде проблем, о которых мы в последнее время говорим, с отсутствием официальной статистики. Ни одно ведомство у нас сегодня не ведёт статистику по числу таких детей, страдающих пищевой аллергией и иными хроническими заболеваниями, нуждающихся в специальном питании. Поэтому масштаб действия мы с вами не видим», — сказала Кузнецова на совещании по вопросу организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях.

Она привела в пример решение проблемы с выпадением детей из окон: по ее словам, были приняты меры только после того, как аппарат детского уполномоченного вел подсчет «в ручном режиме».

«Когда мы начинаем вести подсчет, когда понятно, кто ведёт статистику и сводит эти цифры, тогда понятен и масштаб проблемы. Собственно, отсюда и вырастают меры по их решению», — подчеркнула детский омбудсмен.

Источник РИА Новости