Председатель правления Ассоциации социального питания Андрей Плышевский выступил на Всероссийском онлайн-форуме «Про питание»

Организацию общественного и родительского контроля обсудили на форуме, организованном ОНФ

28 июля 2020 года состоялся Всероссийский онлайн-форум «Про питание», посвященный вопросам организации питания школьников в России.

От Ассоциации предприятий отрасли социального питания принял участие Председатель правления Андрей Плышевский. Спикер выступил на секции родителей и общественных контролеров с темой: «Кто и как отвечает за организацию школьного питания». Рассматривались вопросы организации бесплатного питания в школах, а также общественного контроля за исполнением Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»» и соответствующих поручений Президента РФ.

Вначале своего выступления Андрей Плышевский отметил, что «на сегодняшний день из нормативно-правовых документов по организации бесплатного горячего питания существует Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ и  Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 №900, которое направлено только(!) на распределения регионам субсидий».

Председатель правления также в ходе своего выступления обозначил вопросы — что такое общественный и родительский контроль.

Эксперт обратил внимание, что «общественный контроль это четко установленная процедура, регулируемая Федеральным законом N 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», где субъектами общественного контроля являются общественные палаты субъектов РФ, общественные советы муниципальных образований и иные субъекты общественного контроля». О родительском контроле в этом законе ничего не сказано».

Андрей Плышевский отметил, что под родительским контролем понимается наблюдение родителей за услугами, которые оказывает школа или другое образовательное учреждение.

Спикер также обозначил вопрос: «Кого контролировать?». «В Федеральном законе об образовании сказано, что ответственность за организацию питания детей в школах  несет общеобразовательная организация. Получается, что будем контролировать школу? Однако за питание учеников начальной школы в соответствии с изменениями в закон образовании, внесенными 47-ФЗ, отвечает учредитель (т.е.муниципалитет, либо реже регион). А правила как кормить и как финансировать устанавливает регион. Тогда будем контролировать регион?»,- сказал Председатель правления.

Выступая на секции, Андрей Плышевский отметил еще один важный момент: нет единого механизма контроля расходования средств, выделенных из федерального бюджета субъектам на организацию бесплатного горячего питания.

Эксперт обратил внимание на ту часть Федерального закона №47-ФЗ, которая вносит изменения в вопросы качества и безопасности предоставляемой продукции. «Производство пищевых продуктов должно соответствовать требованиям, предъявляемым к производству специализированной пищевой продукции для питания детей. Что такое специализированные продукты? Чем  кормить детей, какими продуктами?».

Возвращаясь к вопросу, что же контролировать? «В школах сейчас происходит следующее: закупают узкие столы, ставят их плотно, чтобы как можно больше детей посадить в обеденный зал, иначе накормить всех в отведенные для этого перемены  невозможно. Тогда о какой социальной дистанции можно говорить? Родители могут это проконтролировать и написать в прокуратуру или народный фронт, потому что непонятно куда можно еще обратиться»,- сообщил эксперт.

Спикер также обратил внимание на пищеблоки, эксплуатация которых в соответствии с СанПиН должна соответствовать объемно-планировочным и конструктивным решениям, которые были заложены при их проектировании или модернизации. Но 90% пищеблоков строилось в советское время, когда были другие нормы и правила. При проектировании подразумевалось, что все пищеблоки должны быть доготовочными или раздаточными. Сегодня же большинство пищеблоков работает на сырье. Это должно стать объектом контроля.

«Далее, что нужно проверить — это объем отходов в столовой. Мы, как потребители должны понимать, что дети не едят школьную еду. Получается, что деньги переводятся в пищевые отходы. Давайте контролировать. Можно взвесить отходы, посмотреть, сколько блюд осталось на подносах, сфотографировать и отправить, например, в народный фронт и спросить в чем проблема. Разве повара плохо готовят? Не факт. Я открыл меню, сформированное Роспотребнадзором, там практически одни крупы и макароны, есть немного молочных продуктов и в 10-дневном меню три раза даются мясные продукты. Мы хотим, чтобы дети так питались?»- возмутился эксперт.

По оценкам экспертов в рекомендованном Роспотребнадзором меню для завтраков: творога 180% от нормы, мяса 47%, рыбы 70% крупы 164%, макаронных изделий 298%, масла сливочного 227%, сахара 200%. По заявлению представителя Роспотребнадзора, данное меню не является обязательным, а лишь рекомендовано. Но разве это здоровое питание?

«Давайте для начала на все поставленные здесь вопросы мы найдем ответы, а потом уже четко сформулируем, что такое родительский и общественный контроль»,-подвел итог Андрей Плышевский.