Школьное питание: почему ребенок не хочет есть?

Часто  школьное питание ассоциируется с чем-то «несъедобным», «безвкусным» и другими словами, которые не вызывают у ребенка особого аппетита и желания идти обедать в столовую. Другое дело съесть булку, чипсы, запить газировкой, да и многое другое, что красиво упаковано, но совсем не имеет пользы. У ребенка выбор очевиден. А это влияет на физическое, умственное развитие детей и работоспособность.

Учителям нужно, чтобы дети имели заряд энергии на уроках, родители хотят от своего чада хорошей успеваемости. И здесь важным звеном во время учебного периода является качественное, полноценное, сбалансированное питание, которое почему-то упускается из внимания.

Давайте рассмотрим причины, почему же дети отказываются от еды в школьной столовой? Кажется, что здесь один очевидный ответ: дети не привыкли есть такую еду, блюда имеют непривычный вкус, питание в школьной столовой не модно, но является ли это главной причиной?

Первое и самое важное: у современных детей сформированы другие вкусовые привычки. Ребенок не захочет есть кашу по утрам, суп на обед и салат из овощей, если дома такую еду ему не дают, не объясняют, чем полезны овощи, а на завтрак по быстрому готовят яичницу с колбасой или какао с печеньем.

С детьми необходимо работать как с полноценными потребителями. Если дети привыкли есть блюда с большим количеством специй и соусов, то еда в школьной столовой кажется им безвкусной.

Стоит отметить, что и меню, которое разрабатывает Роспотребнадзор, устарело. Оно не нацелено на современных детей. Чтобы дети хотели есть, над меню должны работать не только ученые и диетологи, но и маркетологи и своего рода фуд-дизайнеры, затем передавая блюда технологам на проработку.

Эксперты Ассоциации считают, что в этом вопросе может помочь организация школьного питания профессионалами, которые безусловно опираются на нормы СанПиН. Компании-операторы помогают в преодолении стереотипов о школьном питании, проводят дегустации блюд, показывают и рассказывают как правильно приготовить и оформить блюда, чтобы ребенок сам захотел их съесть, оформляют школьные столовые как рестораны здорового питания. И что важно, добросовестные операторы проводят совместную работу с родителями.

Второй вопрос: это состояние столовой. Ситуация такая, что некоторые столовые не видели ремонта по полвека. Поход в такие столовые вызывает у детей неприязнь, какая же тогда может быть речь о питании. А столовая должна восприниматься детьми, как место для проведения досуга в школе.  Обстановка в обеденной зоне играет не последнюю роль в желании ребенка подкрепиться между уроками. Столовая- это место в школе, где детям прививается понятие здорового питания. Приятно же выбирать блюдо для завтрака, обеда в хорошо освещенном, чистом и визуально привлекательном пространстве.

Причин, по которым дети отказываются есть в школе много, и мы выделили лишь несколько проблем, но в дальнейших публикациях мы будет разбирать и остальные.

У нас как экспертов Ассоциации вызывает обеспокоенность организация школьного питания в субъектах РФ, так как эта тема очень объемная и ней занимается не большое количество специалистов. Мы будем и дальше проводить активную работу с регионами, помогая им организовать систему питания.